Pour que l'admission devienne dynamique afin que la vitesse du véhicule apporte une surpression de l'entrée d'air d'admission il faut que la vitesse du véhicule soit largement supérieure a la vitesse d'aspiration d'air du moteur.
Calculons déjà la vitesse d'aspiration d'air d'entrée d'un moteur 4 cylindre de 1800cm3 avec une entrée d'air de diamètre 80mm.
Chaque cylindre fait donc 1800/4=450cm3
Les quatre cylindre sont rempli à tour de rôle en deux tours de vilebrequin, donc lors d'un tour de vilebrequin il y a deux remplissages soit 450*2=900cm3
Je ne tiens pas compte, pour simplifier les calculs, du taux de remplissage du B18C6 et du fait que le mélange est de l'air plus de l'essence.
A la vue du résultat final, vous constaterez qu'une variation du volume d'air donc de la vitesse d'aspiration qui tiendrait compte de ces deux paramètres ne changerait pas grand-chose.
A 8000 tr/mn (8000 tours de vilebrequin par minute), le moteur aspire 900cm3 * 8000 = 7200000cm3 d'air par minute.
Pour un diamètre de tube de 8cm (80mm), le rayon est donc de 4cm et la surface de passage = Pi * R² = Pi * R * R = 3,14159 * 4 * 4 = 50,265 cm2
Un volume de 7200000cm3 d'air par minute va donc passer par un trou de 50,265 cm2 à une vitesse de 7200000 / 50,265 = 143241 cm par minute
143241cm/minute = 86km/h (85,94)
Tant que la vitesse du véhicule n'est pas supérieur à la vitesse d'entrée d'air, cette vitesse de véhicule ne peut créer une surpression d'admission.
Maintenant, nous allons calculer la surpression due à ce surplus de vitesse produite par la vitesse de déplacement du véhicule.
A 136km du véhicule, le surplus de vitesse est de 136-86 = 50km/h
A 186km/h du véhicule, le surplus de vitesse est de 186-86 = 100km/h
De mémoire la formule simplifié de calcul de pression est q = 1,3 * V2 = 1,3 * V * V
Simplifié car dans le sens ou l'on admet que la surface d'entrée d'air est perpendiculaire en flux d'air et avec un air à 20°C.
q en pascal et 1 pascal = 0,01 mBar
V en m/s et 1m/s = 3,6 km/h
A 136km/h l'augmentation de vitesse est de 50km/h (voir plus haut).
V = 50km/h = 13,89 m/s
d’où q = 1,3 * 13,89 * 13,89 = 251 pascal
251 pascal = 2,51 mBar = 0,0025 Bar
A 186km/h l'augmentation de vitesse est de 100km/h (voir plus haut).
V = 100km/h = 27,78 m/s
d’où q = 1,3 * 27,78 * 27,78 = 1003 pascal
1003 pascal = 10 mBar = 0,01 Bar
10 mBar = 0,01 Bar
La pression atmosphérique agit légèrement sur le rendement du moteur car plus la pression atmosphérique est importante plus il y a de molécules d'air pour un même volume d'air.
En générale la pression atmosphérique varie d'un jour à l'autre de 900 à 1000 mBar soit environ 100 mBar.
Vous avez peut être constaté que le moteur 'marche mieux' avec une pression atmosphérique de 1000 mBar qu'à 900 mBar et encore il faut arriver à le constater tellement c'est infime.
Alors que dire d'une augmentation de pression de +2,51 mBar (pour 136km/h vitesse véhicule) ou +10 mBar (pour 186km/h de vitesse véhicule) par rapport au 100 mBar de variation de pression atmosphérique






